Donnerstag, 17. Januar |
Freitag, 18. Januar |
Samstag, 19. Januar |
Sonntag, 20. Januar |
Teilnehmer |
Die Qualifying School besteht aus vier getrennten Turnieren. Über die Qualifying School werden insgeamt mindestens 31 PDC Tour Cards ausgespielt.
Die Halbfinalisten der einzelnen Turniere bekommen eine Tour Card, die restlichen 15 werden an anderer Q-School Teilnehmer mit Hilfe eines
Punkte Rankings - des Qualifying School Order of Merit - vergeben.
Die Tour Card ist für zwei Jahre gültig und nur mit einer Tour Card kann man an den Players Championships, die in Großbritannien gespielt werden, teilnehmen.
Sie ist nicht notwendig, wenn man bei Players Championships ausserhalb von Grossbritannien mitspielen möchte oder an den UK Open Qualifikationen teilnehmen
möchte. In diesem Fall sollte man allerdings ein "Associate Member sein", also an der Qualifying School teilgenommen haben. Mit Associate Members wird auch das Feld
der Players Championships aufgefüllt, sollten keine 128 Tour Card Holder teilnehmen.
Um an der Qualifying School teilnehmen zu können, muss man 200 Pfund zahlen, wobei das Geld, wenn man eine Tour Card erspielt hat,
auf den PDPA Mitgliedbeitrag des ersten Jahres angerechnet wird, und mindestens 16 Jahre alt sein.
An der Qualifying School kann jeder Dartspieler teilnehmen, die Teilnahme ist nicht verbindlich - erst wenn man eine Tour Card erspielt hat und sie auch
annehmen möchte, muss man PDPA Mitglied werden und einen Vertrag mit der PDC unterschreiben.
Es ist nicht bekannt, wie die BDO mit Spielern verfahren wird, die an der Qualifying School teilgenommen haben, sich aber nicht qualifiziert haben
und die dann in der BDO spielen möchten oder auch mit BDO Spielern, die an der Qualifying School teilnehmen. Die BDO hat sich dazu nicht geäussert.
Viertelfinale
Charl Pietersen/Neun-Darter | 6:5 | Kevin McDine |
Jyhan Artut | 6:3 | Vernon Sheppard |
Ken MacNeil | 6:2 | David Copley |
Ricky Evans | 6:4 | Veiijo Viinikka |
Die vier Tour Cards heute gingen an den Südafrikaner Charl Pietersen, den Deutschen Jyhan Artut, den Kanadier Ken MacNeil und den Engländer Ricky Evans.
Viertelfinale
Jani Haavisto | 6:4 | Colin Fowler |
Louis Blundell | 6:5 | David Pallett |
Daryl Gurney | 6:2 | Paul Amos |
Ian Walters | 6:1 | Edwin Max |
Die vier Tour Cards heute gingen an den Finnen Jani Haavisto, den Nord Iren Daryl Gurney und die beiden Engländer Louis Blundell und Ian Walters.
Viertelfinale
Mark Dewsbury | 6:4 | Kevin Dowling |
Andree Welge | 6:3 | Kirk Shepherd |
Campbell Jackson | 6:5 | Ryan de Vreede |
Ronny Huybrechts | 6:1 | Royden Lam |
Die vier Tour Cards gingen an den Deutschen Andree Welge, den Belgier Ronny Huybrechts, den Engländer Mark Dewsbury und den Nord Iren Campbell Jackson.
Viertelfinale
Steve Coote | 6:0 | Dylan Duo |
Royden Lam | 6:3 | Terry Temple |
Joey Palfreyman | 6:5 | Dan Russell |
Kevin McDine/Neun-Darter | 6:3 | Martyn Turner |
Die vier Tour Cards des vierten Tages erspielten sich der für Hongkong spielende Royden und die Engländer Steve Coote, Joey Palfreyman Johnny Haines und Kevin McDine, der
in seinem Viertelfinalspiel einen Neun-Darter warf.
Um das Feld der Tour Card Inhaber auf 128 Spieler aufzufüllen, bekamen noch die folgenden Spieler entsprechend des Punkte-Rankings der Qualifying School
eine Tour Card: Martyn Turner, David Pallett, Dan Russell, Edwin Max, Paul Amos, Ryan de Vreede, Kirk Shepherd, Kevin Dowling and Darren Johnson.
Aaron Coleman Dingivan
Adrian Bolitho
Alan Cliffe
Alan Derrett
Alan Priestley
Alex Long
Alex Roy
Andree Welge (WC)
Andrew Beaumont
Andrew Halls
Andrew Howarth
Andrew Hibbert
Andrew Johnson
Andrew Kavanagh
Andy Blackwell
Andy Hutchings
Andy Parsons
Andy Pearce
Andy Pearson
Andy Relf
Andy Richardson
Anthony West
Anthony Wort
Arron Wike
Ashley Holgate
Atif Hussain
Barrie Bates
Brandon Walsh
Brett Claydon
Brian Connolly
Brian Startin
Brian Woods
Bruce Barker
Campbell Jackson
Carl Evans
Carl Minter
Carlos Rodrigues (WC)
Charl Pieterson (WC)
Chris Allen
Chris Dale (form to complete)
Chris Hartrey
Chris Mason
Chris Rudd
Chris Skeates
Chris Thompson
Chris Wickenden
Clive Lewis
Colin Fowler
Craig Maccaskill
Craig Pope
Dafyyd Edwards
Dale Quince
Damien Sherwood
Dan Read
Dan Russell
Daniel Day
Danny Summers
Darrell Claydon
Darren Johnson
Darren Ward
Darren Williams
Darron Brown
Daryl Gurney (WC)
Dave Charnock
Dave Honey
Dave Kelly
Dave Ladley
Dave Place
Dave Walton
Dave Weston
David Broome
David Copley
David Dodds
David Hambrook
David Murphy
David Pallett
David Patterson
Davyd Venken
Dean Coe
Dylan Duo
Dyson Parody
Eduardo Sales Lopez
Edwin Max
Ewan Hyslop
Fred Smith
Gareth Thomas
Gary Eastwood
Gary Whittles
Gavin Howard
Geoff Whitworth
Glen Miller
Graham Hall
Graham Mills
Harry Lane
Harry Miles
Hans Hagley
Heikki Hyvönen
Hugo Deysel
Ian Jopling
Ian Lever
Ian Moss
Ian Walters
Jack Harrington
Jack Hill
Jack Morris
Jack Tweddell
James Forster
James Guilfoyle
James Young
Jamie Atkins
Jamie Gemmell
Jamie Robinson
Jason Hogg
Jason Marriott
Jimmy Chojnowski
Joey Palfreyman
John Court
John Power
John Turnbull
Johnny Rylance
Jon Jukes
Jonathan Farmer
Jonathan Mulley
Jonathan Taylor
Jonathan Worsley
Jordy Terburg
Joseph Bata
Joseph Heywood
Joshua Carter
Josh Jones
Josh Pinder
Jyhan Artut
Keith Rooney
Ken MacNeil
Kentaro Suzuki
Kevin Cassidy
Kevin Dowling
Kevin Lawler
Kevin McDine
Kevin Thomas
Kieran Keogh
Kirk Shepherd
Lam Ting Chi Royden
Lee Bryant
Lee Drummond
Lee Gregory
Lee Hayes
Lee Moffat
Lee Palfreyman
Lee Saville
Lee White
Lee Whitworth
Leo Hendricks
Leon Bailey
Leon de Geus
Leon Jarram
Lewis Venes
Louis Blundell
Manuel Croskery
Mark Ashby
Mark Breakspear
Mark Cox
Mark Dewsbury
Mark Forman
Mark Frost
Mark Gordon
Mark Jones (Worcester)
Mark Lawrence
Mark Pritchard
Mark Stephenson
Marko Kantele
Martin Murphy
Martin Perring
Martyn Turner
Mathew Waddoups
Matt Elsey
Matt Padgett
Matthew Dicken
Matthew Medhurst
Matthew Tedstone
Max Hopp (WC)
Michael Blake
Michael Gallagher
Michael Markovits
Michael Rasztovits
Mick Gorst
Mick Taylor
Mick Todd
Mike Nissen
Mike Norton
Mike Nott
Mike Veitch
Nathan Richards
Neville Roberts
Nick Malkin
Nigel Birch
Norman Fletcher (form to complete)
Pär Riihonen
Patrick Pace
Paul Anthony
Paul Boyle
Paul Hannaway
Paul Hodkin
Paul Osmotherley
Paul Rowley
Paul Sawyer
Paul Schofield
Paul Wallace
Pete Dyos
Peter Evison
Peter Manley
Peter Martin
Peter Nightingale
Phil Henshaw
Prakash Jiwa
Richard Foster
Richard Plowman
Richard Slater
Richard van Zijtveld
Richie Winpenny
Ricky Sudale
Ricky Williams (form to complete)
Rob Commerford
Rob Modra
Rocco Maes
Rod Sanders
Ron Atwill
Ronny Huybrechts
Ross Lowe
Roxy Iyer
Ryan de Vreede
Ryan Harrington
Ryan Maher
Ryan Palmer
Samuel Poland
Scott Coleman
Scott Mackenzie
Scott Pearson
Scott Taylor
Sean Johns
Sean McArdle
Sean Ryan
Shaun Liptrot
Simon Burt
Simon Craven
Simon Mccall
Simon Mountford
Simon Weston
Stephen Andrews
Stephen McNally (form to complete)
Steve Coote
Steve Harcourt
Steve Hine
Steve Kirkby
Steve Maish
Steve Mason
Steve O'Callaghan
Steve Pearson
Steve Randall (form to complete)
Steven Cupitt
Steven Morrison
Steven Stanbridge
Stuart Dutton
Stuart Millar
Stuart White
Stuart Williams
Terry Hayes
Terry Temple
Tomas Seyler
Tom Gibson
Tom Martin
Tony Blundell
Tony Cole
Tony Tasker
Toon Greebe
Torbjórn Gustafsson
Vern Sheppard
Wayne Atwood
Wilfried Hoberg
Yves Cottenje
plus:
3 SDC Merit Table Invites
Jani Haavisto
Robert Wagner
Veijo Vinikka
16 Youth Tour Merit Table Invites
Adam Hunt
Adam Smith-Neale
Aden Kirk
Ben Songhurst
Brandonn Monk
Jake Patchett
Jamie Landon
Matthew Dennant
Oliver Stell
Ricky Evans
Sam Hamilton
Sam Hill
Steve Haggerty
Wouter Vaes
14 Team Taylor/Redtooth Darts Qualifiers
Darren Beveridge
Darren Cotterell
David Murphy
David Sharp
Gary Rigby
Jamie Ellam
Jason Wilson
John Burgess
Karl Merchant
Lionel Sams
Mark Robbins
Mark Westgarth
Mark Wilson
Paul Amos
Die Spieler, die sich über die Qualifying School qualifiziert haben, sind hervorgehoben